Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Оправдательный приговор в пользу экс-главы TTV вступил в силу

Тоомас Лепп.
Фото: Альберт Труувяэрт

Оправдательный приговор в отношении экс-руководителя Таллиннского ТВ (TTV) Тоомаса Леппа и проходивших с ним по делу Леа Краав, Вальтера Краава и KVA Telecom вступил в силу, поскольку прокурор отказался от намерений оспорить его в Государственном суде.

Прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры по особым делам Леэлет Кивиоя не стала оспаривать решение окружного суда от 19 мая, сообщает BNS.

Ранее, в середине мая Таллиннский окружной суд оставил без изменений оправдательный приговор в отношении экс-руководителя Таллиннского ТВ Тоомаса Леппа и проходившими с ним по делу Леа Краав, Вальтеру Крааву и KVA Telecom. Окружной суд постановил, что решение уездного суда в феврале было законным и обоснованным.

В феврале Харьюский уездный суд оправдал обвиняемого в присвоении более 200 000 экс-руководителя Таллиннского ТВ Тоомаса Леппа.

На прошедших в конце ноября 2019 года судебных прениях окружной прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Леэлет Кивиоя потребовала признать Леппа виновным и приговорить его к двум годам тюрьмы условно с двухлетним испытательным сроком. Защитник Леппа Андрес Симсон заявил, что Леппа следует полностью оправдать.

Прокурор требовала приговорить бухгалтера KVA Telecom Леа Краави за содействие присвоению имущества и подделку документа к одному году тюрьмы условно и вычесть из этого срока проведенные под арестом два дня. Прокурор предложила назначить Краав испытательный срок в один год. Прокурор требовала приговорить члена правления KVA Вальтера Краава за содействие присвоению имущества к одному году тюрьмы с испытательным сроком в один год. Прокурор требовала для юридического лица KVA Telecom OÜ штрафа в размере 20 000 евро.

Защитник Краавов и KVA Telecom OÜ Март Сикут заявил, что их следует полностью оправдать.

Пыхьяская окружная прокуратура обвиняла Леппа в том, что он с помощью фиктивных сделок присвоил более 200 000 евро, пока руководил Таллиннским ТВ в период 2013–2016. Согласно обвинению, Лепп использовал счета от KVA Telecom OÜ, предъявленные за производство передач «Keskkonnanädal» и «Vaba mõtte klubi». Из KVA Telecom OÜ деньги переводили в находящуюся под контролем Леппа фирму Videomeedia OÜ, отметило обвинение. Согласно обвинению, у KVA Telecom не было возможностей производить передачи, не было и договора субподряда с Videomeedia, то есть передачи создавались с использованием помещений, оборудования и операторов Таллиннского ТВ.

В рамках того же дела обвинение предъявили также юридическому лицу KVA Telecom, члену правления фирмы Вальтеру Крааву и бухгалтеру Леа Краав.

По словам Леппа, обвинения в его адрес полностью беспочвенны и после двухлетнего производства следствие не нашло доказательств, что Таллиннскому ТВ был причинен ущерб.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий