Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Михаил Мишустин распорядился увеличить число бюджетных мест в вузах

Глава российского правительства Михаил Мишустин распорядился увеличить число бюджетных мест в вузах, сообщает РИА «Новости». 

Дополнительно выделят 11,4 тысячи бюджетных мест, преимущество будет отдаваться учебным заведением в регионах, говорится в соответствующем постановлении.

При распределении будут уделять внимание рейтингу вузов, который был сформирован по итогам конкурса, проведённого ранее Министерством науки и высшего образования.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что на сегодняшний день значительная часть талантливых студентов обучается в московских вузах. В ведомстве считают важным поднять уровень высшего образования по всей стране, а также сделать его более доступным. Подготовленные и способные выпускники школ должны иметь возможность учиться за счёт бюджета, прежде всего, в своих регионах, считает министр. Он заверил, что число бюджетных мест будет возрастать с каждым годом.

Как сообщал «Русский мир», в январе Президент РФ Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, предложил каждый год увеличивать количество бюджетных мест в региональных вузах. Глава государства напомнил, что рынок труда динамично меняется, появляются новые профессии, и высшая школа должна реагировать на эти запросы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий