Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Конкурс переводов стихов Сергея Есенина прошёл во Франции

Во Франции подвели итоги конкурса переводов стихов Сергея Есенина, проведённого местными организациями — «Культурным центром имени Пушкина» и Франко-российской ассоциацией «Teremok». Конкурс был посвящён 125-летию русского поэта, которое будут отмечать в октябре, сообщает сайт Россотрудничества. 

Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Париже вручит победителям книги, посвящённые творчеству Сергея Есенина и Александра Пушкина, а также произведения русских классиков и сборники народных песен.

Церемония подведения итогов конкурса прошла в режиме видеоконференции, в которой приняли участие члены жюри и участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента и нескольких городов Франции.

«Русский мир» сообщал о том, что в начале февраля в Париже состоялся литературный вечер, посвящённый Сергею Есенину. В рамках вечера прошла дискуссия, открылась выставка, а также прозвучали стихи поэта на русском и французском языках.

РЦНК в Париже подготовил фильм, посвящённый литературному вечеру. Директор центра призвал участников видеоконференции познакомиться с картиной, а также рассказал о планах провести осенью литературно-поэтический спектакль в Доме-музее Сергея Есенина на его малой родине в селе Константиново.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий