Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как использование гаджетов влияет на лишний вес? Мнение учёных

Ксения Курашкина

Учёные предупреждают: активное использование гаджетов может вызвать переедание
Эксперимент доказал, что привычка не выпускать телефон из рук вредна для здоровья и фигуры.

21 июня 2020, 12:00

Lifestyle
/ Здоровье

0

Как часто в повседневной жизни мы пытаемся выполнить несколько дел одновременно? Слушаем музыку и пишем сообщение другу. Или разговариваем по телефону, просматривая каталог в интернет-магазине. Оказалось, это может быть опасно для здоровья и даже приводит к набору веса. Новое исследование учёных из США подтверждает: многозадачность влияет на условные рефлексы и может провоцировать переедание.

Как использование гаджетов влияет на лишний вес? Мнение учёных

Лето ещё не потеряно. Учёные выяснили, как похудеть после самоизоляции за 14 дней
Пять идеальных продуктов и основные принципы, которые вернут вас в форму после долгого домашнего заключения.

Как смартфоны влияют на мозговую активность и рефлексы?

В марте 2019 года группа американских учёных провела исследование в области психологии. Они выдвинули гипотезу: одновременное использование нескольких цифровых устройств может быть связано с ожирением. Человек рассеивает внимание, если наблюдает за двумя экранами сразу. Например, смотрит телевизор и листает ленту в социальной сети на смартфоне. Со временем это может повлиять на процессы мозговой активности, в том числе изменить реакцию на чувство голода.

Как использование гаджетов влияет на лишний вес? Мнение учёных

Фото: istockphoto.com

Исследователи провели эксперимент: отобрали более 130 студентов в возрасте от 18 до 23 лет (37% из них имеют избыточный вес) и попросили их заполнить анкеты. Опрашиваемые указали в них, сколько часов в день они проводят перед экраном компьютера, сколько устройств задействуют и не мешает ли им это выполнять поставленные задачи. Выяснилось, что молодые люди, которые привыкли использовать несколько гаджетов сразу, чаще отвлекаются на внешние раздражители. Совпадение или нет, но именно у этих респондентов индекс массы тела был выше нормы.

Затем всех участников эксперимента отправили на МРТ головного мозга. Во время сканирования им показывали картинки с аппетитной едой. И активнее других на изображения реагировали студенты из группы «многозадачных пользователей». У них также выявили склонность к перееданию.

Как использование гаджетов влияет на лишний вес? Мнение учёных

Есть всё и не толстеть возможно. Учёные нашли ген худобы
Теперь понятно, как они это делают.

5 способов снизить риски от использования гаджетов

В первую очередь авторы исследования рекомендуют не включать одновременно несколько устройств. Слушать музыку с плеера и читать новости на смартфоне – не самая лучшая идея. Такая нагрузка опасна для мозга. Есть и ещё несколько советов, к которым стоит прислушаться во благо здоровью.

Как использование гаджетов влияет на лишний вес? Мнение учёных

Фото: istockphoto.com

Дайте разуму немного отдохнуть. Прогулка в парке, сон, медитация или просто пара минут в тишине помогут разгрузить мысли.Сократите время сеанса. Это также позволит избежать проблем со зрением и осанкой. Специалисты РНИМУ им. Пирогова советуют проводить перед экраном телефона не более трёх часов в сутки. В современном мире это непросто, но можно ведь начать с малого.
Не забывайте про физические нагрузки. Особенно если большую часть дня вы проводите сидя в неудобном положении. Даже обычная зарядка полезна. Разомните мышцы и суставы и вернитесь к работе.Устраивайте себе электронный детокс хотя бы время от времени. Откажитесь от гаджетов на несколько часов и проведите их с друзьями на свежем воздухе.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий