Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Субботник по благоустройству памятников проходит более чем в 20 странах

Международный субботник по благоустройству памятников и воинских захоронений проходит 20 июня в России и более чем двадцати государствах. Выбирая места для субботников, добровольцы ориентируются на интернет-ресурс Местопамяти.РФ, на который загружают информацию интернет-пользователи из разных регионов России и стран мира, сообщает «Российская газета». 

Акция приобрела народный характер. По словам начальника научного отдела Российского военно-исторического общества Юрия Никифорова, изучение и сохранение памяти о воевавших предках и Победе не является уделом исключительно историков, эта работа требует коллективных усилий.

География и масштабы субботника, а также произведённые работы будут учтены на платформе Местопамяти.РФ. С помощью интернета каждый может узнать, какие памятники и воинские захоронения расположены поблизости от его дома, в его городе и регионе, а также то, как их благоустроили.

Юрий Никифоров назвал портал социальной платформой, позволяющей людям включаться в работу по изучению и поддержанию в надлежащем виде памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. В данный момент пользователи обозначили свыше шестидесяти тысяч памятных мест в своих городах, сёлах и странах.

Среди объектов, которые будут благоустроены в ходе субботника, сквер памяти героев-танкистов в краснодарском посёлке Колосистый, захоронения на тамбовском Воздвиженском кладбище и многие другие.

Помощник Президента России Владимир Мединский поблагодарил всех, кто проявляет ответственное отношение к памятным местами участвует в их благоустройстве.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий