Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Юрий Соломин отмечает 85-летие

Знаменитый артист, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин отмечает юбилей. Сегодня, 18 июня, ему исполняется 85 лет, сообщает ТАСС. Сам он не собирается устраивать никаких торжеств, будет скромное чаепитие с родными. Юрий Соломин рассказал, что сейчас кто-то в изоляции, кто-то уехал. А всего три недели назад у него умерла жена.

Своего худрука планирует поздравить и творческий коллектив, готовит к празднику капустник. Юрий Соломин добавил, что смотрит онлайн-фестиваль, посвящённый его юбилею. Но с огромным нетерпением ждёт, когда снимут все ограничения и вернётся нормальная жизнь. Он добавил, что все театральные службы и труппа отправились в отпуск с 5 июня. Если ничего не изменится, в августе артисты приступят к репетициям, а в сентябре начнётся новый сезон.

Юрий Соломин родился в Чите и, когда решил стать актёром, ехал до столицы восемь суток. Он поступил в Щепкинское училище, закончил его, после чего был принят в Малый театр. Этому театру Соломин отдал больше шестидесяти лет. Половину срока занимал должность художественного руководителя, впервые за всю историю Малого театра выбранного коллективом.

Юрий Соломин выходил на сцену в пьесах Островского, Чехова, Грибоедова, Булгакова, Достоевского. Он много работает как режиссёр, и не только в родном Малом театре, но и за рубежом. Много внимания уделяет работе преподавателя в своей альма-матер.

Огромную популярность и любовь миллионов зрителей Соломину принесло кино. В его фильмографии порядка сотни кинолент. В том числе такие известные, как «Летучая мышь», «ТАСС уполномочен заявить», «Адъютант его превосходительства». Мировую известность завоевал фильм японского режиссёра Акиры Куросавы «Дерсу Узала» с участием Соломина, получивший «Оскар».

За свою творческую деятельность Юрий Соломин отмечен множеством наград. Как сообщал «Русский мир», недавно ему вручили золотую звезду Героя труда. 

С юбилеем Юрия Соломина поздравил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил его преданность искусству. По его словам, Юрий Соломин радует поклонников глубокими, интересными работами. Также Путин поблагодарил артиста и режиссёра за работу на посту руководителя Малого театра. К поздравлениям присоединился премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий