Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Президент присудил госпремии в гуманитарной сфере, области литературы и искусства

Известный композитор Давид Тухманов получит Государственную премию за выдающиеся заслуги в гуманитарной сфере, сообщает РИА «Новости». Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

Народный артист России является автором музыки к песне «День Победы». Написанная на стихи поэта Владимира Харитонова, она уже почти полвека остаётся одним из самых важных символом торжеств, связанных с Великой Победой. Давид Тухманов был музыкальным руководителем Всемирных Олимпийских юношеских игр и Дня России в Москве.

Ещё одним лауреатом стал главный врач московской клинической больницы № 15 им. Филатова Валерий Вечорко. Во время борьбы с коронавирусом больницу перепрофилировали в инфекционный госпиталь. За два с лишним месяца медицинское учреждение приняло около одиннадцати тысяч пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию.

В сфере литературы и искусства награду получит писатель Валентин Курбатов, которого отметили за вклад в сохранение и развитие традиций русской литературы.

За создание в Тамбовской области музея-усадьбы Рахманинова «Ивановка» госпремию получит директор музея Александр Ермаков.

За вклад в сохранение, изучение и развитие традиционной вербальной культуры русских старожилов Байкальской Сибири награждена Галина Медведева, руководитель иркутского Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии.

Лауреатами в сферах благотворительности и правозащитной деятельности стали учредитель благотворительного фонда Константин Хабенский и глава совета Союза семей военнослужащих России Мария Большакова.

Церемония вручения премий состоится в Кремле 24 июня.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий