Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Председатель ФРС США: «цифровой доллар должен выпускаться без участия частного сектора»

По мнению председателя ФРС США Джерома Пауэлла (Jerome Powell), частные предприятия не должны участвовать в разработке государственных криптовалют, выпускаемых центральным банком.

В ходе своего выступления перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Сената США, Пауэлл сказал, что идея цифрового доллара сложна, но ФРС относится к ней серьезно. Он также отметил, что эта концепция требует дальнейшего изучения, прежде чем можно будет создать и выпустить государственную криптовалюту.

При этом Пауэлл сказал, что частные предприятия не должны играть никакой роли в разработке цифрового доллара:

«Я считаю, что такой разработкой должны заниматься исключительно центральные банки. Частный сектор не участвует в создании денежной массы, этим занимается центральный банк».

Председатель ФРС США отметил, что широкая общественность может не понять, почему работники частного сектора несут ответственность за денежную массу, потому что они не работают над «общественным благом».

Тем не менее, идея выпуска государственной криптовалюты, судя по всему, изучается ФРС США. По словам Пауэлла, состоящая из представителей центральных банков группа недавно встретилась, чтобы обсудить концепцию государственных криптовалют, а также оценить их возможности для расширения доступа к финансовым услугам и проблемы, связанные с кибербезопасностью.

«Если это пойдет на пользу экономике Соединенных Штатов и мировой резервной валюте, то есть доллару, то мы должны реализовать эту концепцию», – сказал Пауэлл. «Поэтому мы усердно работаем над ее изучением».

Председатель ФРС США также рассказал от трудностях, связанных со способностью ФРС контролировать гипотетический цифровой доллар, заявив, что «очень трудно решить проблему» и найти баланс между слишком большим и маленьким раскрытием информации о сделках отдельного лица.

«Мы обязаны хорошо изучить эту идею, чтобы внезапно не столкнуться с тем, что доллар больше не мировая резервная валюта, потому что мы упустили технологические возможности», – сказал он. «Мы не позволим этому случиться, но в то же время есть некоторые очень серьезные вопросы, на которые необходимо ответить, прежде чем мы захотим выпустить государственную криптовалюту».

Мнение Пауэлла об участии частного сектора в выпуске государственных криптовалют противоречит позиции, высказанной представителем Международного валютного фонда (МВФ). 

Заместитель начальника отдела МВФ в Департаменте денежного обращения и рынков капитала Томмазо Манчини-Гриффоли (Tommaso Mancini-Griffoli) недавно заявил, что синтетические государственные криптовалюты могут стать надежным платежным средством для граждан, и одновременно пользоваться ключевыми конкурентными преимуществами частного сектора.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий