Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Поисковики нашли захоронение жертв фашизма в Псковской области

Поисковики, работающие в Псковской области, обнаружили неизвестное захоронение, сообщает РИА «Новости». Члены отряда «Неизвестный солдат» нашли останки жертв концлагеря, созданного фашистами в Моглино.

Участники работ рассказывают, что останки сохранились очень хорошо, но они смешаны, так как лежат друг на друге. Захоронение находится поблизости от территории концлагеря, не дальше ста метров. Тела закапывали не глубже восьмидесяти сантиметров.

Пока поисковикам удалось идентифицировать двух человек.

Поисковый отряд нашёл сведения о захоронении в документах, хранящихся в архивах ФСБ. С них недавно сняли гриф секретности. Учёные, занимающиеся изучением этого периода истории, считают, что в Моглино с 1941 по 1944 год были уничтожены около трёх тысяч человек.

Поначалу в лагере содержали советских военнопленных, они занимались ремонтом дороги, ведущей из Риги в Псков. По свидетельствам очевидцев, сначала работали около трёхсот человек, а уже спустя несколько месяцев их осталось не больше тридцати.

В 1942-м сюда стали привозить мирных жителей, Моглино считали пересыльным лагерем для неблагонадёжных лиц. Чтобы попасть туда, достаточно было проявить сочувствие к советской власти. А так как Берлин собирался после войны передать эту территорию Эстонии, эстонские каратели особенно зверствовали на оккупированной Псковской земле, говорится в сообщении.

Данные об обнаруженных останках поисковики передали в правоохранительные органы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий