Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Крейг Райт отрицает причастность к взлому биржи MtGox и краже биткойнов

Австралийский предприниматель и псевдо-Сатоси Крейг Райт опровергает подозрения о причастности к взлому биржи MtGox и краже биткойнов.

На прошлой неделе руководитель проекта Monero Рикардо Спаньи (Riccardo Spagni) выложил в Твиттере скриншоты, в которых указано, что адрес Биткойна, известный как «1Feex» использовался для хранения криптовалюты, украденной с биржи MtGox. Спаньи приложил письма юристов Райта, ранее утверждавших, что Райт хранит 80 BTC на указанном адресе. Исходя из этого участники криптовалютного сообщества сделали вывод, что Крейг Райт (Craig Wright) имеет отношение ко взлому MtGox, однако сам Райт опровергает эти подозрения.

Райт заявил, что купил эти биткойны в феврале 2011 года и перевел их на адрес «1Feex» 1 марта того же года. Все биткойны, якобы принадлежащие Tulip Trading Limited, до сих пор остаются на этом адресе. Райт заявил, что единственным доказательством связи этого адреса со взломом биржи является переписка в Skype между бывшим главой MtGox Марком Карпелесом (Mark Karpeles) и Джедом МакКалебом (Jed McCaleb), который продал биржу Карпелесу в 2011 году. Однако переписка между ними представлена лишь в виде текстового файла, а не подтвержденной записи. Райт добавил, что в прошлом году Карпелеса признали виновным в подделке документов, поэтому такому «доказательству» доверять не стоит.

Райт также заявил, что в период с марта 2011 года до взлома в 2014 году в правоохранительные органы не сообщалось о транзакции с биткойнами на адрес «1Feex», а биржа не пыталась вернуть эти активы. Райт посчитал этот факт подозрительным, так как Карпелес и МакКалеб могли знать, где хранятся украденные биткойны. В заключение Райт сказал, что ликвидаторы MtGox и все желающие оспорить его право собственности на эти биткойны, могут связаться с его юристами.

Предприниматель выразил «почти стопроцентную уверенность», что суд признает за ним право на 1.1 млн BTC, которые он ранее намайнил со своим умершим партнером Дейвом Клейманом (Dave Kleiman), и из-за которых началось судебное разбирательство с семьей Клеймана. В январе Райт представил список адресов, на которых находились эти 1.1 млн BTC. Самопровозглашенный Сатоси утверждал, что не может получить к ним доступ, так как они переданы в управление трасту Tulip Trust. Райт так и не сообщил, откуда он взял список адресов и не привел никаких доказательств владения биткойнами Сатоси Накамото.

Однако в прошлом месяце со 145 адресов из списка было отправлено сообщение, что Крейг Райт – мошенник и не владеет ключами, которые использовались для подписи этого сообщения. Слушание по делу запланировано на 6 июля.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий