Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как похудеть после самоизоляции за 14 дней – режим, диета. Мнение учёных

Александр Говоров

Лето ещё не потеряно. Учёные выяснили, как похудеть после самоизоляции за 14 дней
Пять идеальных продуктов и основные принципы, которые вернут вас в форму после долгого домашнего заключения.

15 июня 2020, 12:15

Lifestyle
/ Здоровье

0

Россия постепенно выходит из режима самоизоляции, который продлился два с половиной месяца только в Москве, а в регионах, вероятно, продлится и дольше. У людей полностью разрушился их привычный график жизни, они стали меньше двигаться, больше есть и употреблять алкоголь. Продажи спиртных напитков в России в последние месяцы заметно выросли.

Высокий уровень стресса негативно сказался на здоровье населения разных стран. Многие стали быстро набирать вес — в Великобритании это вообще превратилось в большую проблему. Согласно исследованию диетологов из центра Cambridge Weight Plan, половина британцев потяжелела за время карантина. Как же вернуться в хорошую форму и скинуть набранные килограммы? Учёные считают, что это можно сделать всего за 14 дней. Планом диеты эксперты поделились с изданием The Mirror.

Как похудеть после самоизоляции за 14 дней – режим, диета. Мнение учёных

6 упражнений, которые разгонят метаболизм тем, кто ведёт сидячий образ жизни
Уделите им пять минут в день и почувствуйте разницу.

Пора перестать заказывать еду из ресторанов

Эпидемия вируса больно ударила по сфере услуг. Особенно сильно пострадали рестораны, кафе и бары. Но полностью отказаться от их еды не так просто, поэтому мы стали заказывать её в режиме онлайн. Зачастую ресторанные блюда вкусные, но не слишком полезные. Поэтому британские диетологи советуют перейти на домашнее приготовление пищи и исключить использование полуфабрикатов.

Как похудеть после самоизоляции за 14 дней – режим, диета. Мнение учёных

Фото: istockphoto.com

На замену учёные предлагают средиземноморскую диету, в основу которой входят курица, рыба, яйца и бобовые. Желательно готовить еду с оливковым маслом. Эти продукты наполняют тело энергией и протеинами. Также важно увеличить количество фруктов и овощей в рационе, так как они спасают от обезвоживания. При этом овощей необходимо употреблять больше, чем фруктов, а вот от картофеля лучше отказаться.

Список идеальных продуктов после самоизоляции

Кембриджский диетолог Линда Фостер рассказала о пяти продуктах, которые скрасят жизнь после самоизоляции и помогут быстро сбросить вес. Это грейпфрут, брокколи, перец, лосось и шпинат. Их комплексное включение в меню даст организму необходимый запас витаминов, улучшит метаболизм и будет способствовать сжиганию калорий.

Помимо пяти важных продуктов, есть ещё ряд золотых правил диеты. Одним из ключевых является обильное употребление воды — около двух литров в день. Можно чередовать воду с чаем или кофе. Но от алкоголя постарайтесь полностью отказаться на 14 дней, когда вы выходите из режима изоляции.

Как похудеть после самоизоляции за 14 дней – режим, диета. Мнение учёных

Фото: istockphoto.com

Не только в России продажи спиртного резко выросли во время карантина. Британские исследования говорят о похожей статистике, так что две недели придётся потерпеть, а потом можно аккуратно выпивать бокал вина за ужином два-три раза в неделю.

Как похудеть после самоизоляции за 14 дней – режим, диета. Мнение учёных

Спортивная дилемма: что будет, если выпить алкоголь после тренировки
Одни считают, что это хороший способ восстановиться, другие называют вредной привычкой.

Стресс под контролем

Постарайтесь контролировать уровень стресса. За почти три месяца карантина все сильно переживали и беспорядочно читали жуткие новости о распространении вируса. Стресс человек привык заглушать вкусной едой: шоколадом, чипсами, фастфудом. А это всё огромное количество калорий!

Попробуйте выделить время в течение дня для самого себя, чтобы получить удовольствие и забыть о переживаниях. Это может быть чтение книги, занятия спортом, медитация или просмотр любимого сериала. Следуя простым правилам, вы удивитесь, как изменится ваше тело и психологическое состояние.

Как похудеть после самоизоляции за 14 дней – режим, диета. Мнение учёных

Фото: istockphoto.com

Примеры качественного завтрака, обеда и ужина

Первый приём пищи может состоять из одного варёного яйца, кусочка тоста, половинки авокадо и половинки грейпфрута. Альтернативой может быть омлет из одного яйца со шпинатом и мелко нарезанным красным перцем.

На обед британские диетологи советуют есть салат с беконом, авокадо и зеленью. Всё это лучше заправить лимонным соком и приправить чёрным перцем.

Как похудеть после самоизоляции за 14 дней – режим, диета. Мнение учёных

Почему острая пища – это полезно? Доказано учёными
Кажется, стоит перестать бояться жгучих блюд и включить их в рацион.

Качественный ужин может включать запечённую рыбу с листьями базилика, помидором и сыром моцарелла. Для насыщенности вкуса рекомендуется добавить овощи на пару в качестве гарнира.

Если следовать диете в течение двух недель, то вполне можно успеть похудеть к лету, которое ещё не потеряно. А с учётом постепенных ослаблений карантинных мер есть шанс подойти к пляжному сезону в полной готовности.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий