Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сергей Лавров назвал дискриминацией русскоязычного населения введение языковых квот на латвийском ТВ

 

Дискриминацией русскоязычного населения назвал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принятый латвийским Сеймом закон о языковых квотах на телевидении. По его мнению, Евросоюзу нужно дать принципиальную оценку этому документу, сообщает ИА Sputnik.

Об этом министр сказал во время беседы по телефону с Жозепом Боррелем, высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

 

Напомним, латвийский Сейм поддержал предложение об ограничении процента русскоязычных телепередач. Инициатива президента Латвии, посвящённая очередному ограничению русского языка, прошла третье и окончательное чтение в парламенте 11 июня.

По мнению латвийского лидера, нужно на законодательном уровне ввести пропорцию телепрограмм на официальных языках Евросоюза. В проекте закона указывается, что в каждом пакете телеканалов восемьдесят процентов будет создано на языках Евросоюза. Пропорцию должны будут соблюдать и кабельные ретрансляторы.

Москва с беспокойством восприняла одобрение этого законопроекта латвийскими парламентариями, подчеркнул Сергей Лавров. Эти поправки активно продвигали радикалы. Они откровенно признавались, что делают это исключительно с целью помешать населению получать информацию на русском языке. А учитывая, что практически сорок процентов жителей балтийской республики говорят по-русски, дискриминация очевидна.

Рассчитываем, добавил глава МИД РФ, что громкие заявления, регулярно исходящие из Брюсселя о необходимости обеспечения демократических стандартов, не останутся пустым сотрясением воздуха.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий