Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россияне определились с желаемой зарплатой после пандемии коронавируса

Россияне назвали желаемую зарплату после пандемии коронавируса. Результаты опроса, оказавшиеся в распоряжении принадлежащего Григорию Березкину РБК, предоставил сервиса поиска работы и подбора персонала «Работа.ру»

Согласно исследованию, в среднем после стабилизации ситуации с COVID-19 работники хотели бы получать 74 тысячи рублей после вычета налогов. Этот показатель снизился на 20 процентов по сравнению с январскими результатами.

При этом указанные суммы отличались в зависимости от региона и пола респондента. Так, в Москве и Санкт-Петербурге россияне указали 82 и 72 тысячи рублей соответственно. При этом в среднем мужчины называли бóльшие суммы: россияне хотели бы зарабатывать 86 тысяч рублей, в то время как россиянки — 61 тысячу рублей.

Каждый пятый опрошенный пожелал получать более 100 тысяч рублей, от 50 до 70 тысяч хотели бы получать 29 процентов граждан, а от 30 до 50 тысяч — 27 процентов.

Большинство респондентов (90 процентов) указало, что ощущают изменения на рынке труда. Большая часть из них заметили снижение числа вакансий. 17 процентов опрошенных пока не увидели изменений, но ожидают их, а 10 процентов считают, что после пандемии ничего не изменится.

В январе средняя желаемая зарплата составила 92 тысячи рублей в месяц. Более четверти россиян хотели бы получать зарплату от 100 до 200 тысяч рублей, а зарплата менее 30 тысяч рублей устроила бы лишь четыре процента опрошенных.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий