Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Известный латвийский политик Руслан Панкратов встречает свой день рождения в тюрьме

Автор:  Алексей Стефанов, независимый журналист, Латвия

День рождения Руслан Панкратов встречает в тюрьме: : власти наказывают его за непокорность и отказ от сотрудничества с СГБ.

Сегодня Руслан Панкратов отмечает свой 52-ой день рождения. Бывший депутат Рижской думы, политик и русский активист Латвии встречает его в камере Рижской центральной тюрьмы с двумя уголовниками (у них тяжкие статьи).

Потому что имеет свою точку зрения, не подстраивается под официальный курс Риги и не боится говорить правду. До сих пор. Хотя ему, конечно, не просто — морально и физически. Панкратова могли выпустить на свободу в начале декабря, но не стали. За свободу пришлось бы платить. Даже не деньгами. Деньги на залог собрали бы за несколько часов. Плата была бы тяжелее с моральной точки зрения — пять месяцев сотрудники СГБ пытаются выбить из него признания в выдуманных преступлениях. И, главное, требуют, чтобы он назвал имена и фамилии латвийских активистов, которые когда-либо принимали участие в акциях протеста, или гипотетически могли бы принимать.

Но Панкратов не идет на сделку со следствием и тем более совестью. На данный момент Руслан Панкратов обвиняется по четырем статьям Уголовного закона Латвии — к двум имеющимся на днях добавили еще две. Это: 78-я, часть 2 – «Возбуждение национальной, этнической и расовой ненависти» (до 5 лет лишения свободы), 80-я, часть 1 – «Деятельность, направленная против Латвии» (до 8 лет), 81-я, часть 1 – «Помощь иностранному государству в его деятельности против Латвии» (до 5 лет), 84-я, часть 1 – «Нарушение санкций, установленных международными организациями и Латвийской Республикой» (до 4 лет).

По моим данным, в освобождении под залог Панкратову окончательно отказано. Так что теперь его могут держать в тюрьме год или же до вынесения приговора, как это было с русским правозащитником Сергеем Середенко в Эстонии.

Всё, что можно сделать сегодня, это поддержать Руслана письмом.

Адрес: Mazā Matīsa ielā 5, korpuss 3 Ruslans Pankratovs Rīgas Centrālcietums LV — 1009

Или перевести посильную сумму на тюремный ларёк. Реквизиты платежа по Латвии:

Получатель : Ieslodzījuma vietu pārvalde Reg. Nr. 90000027165

Счёт получателя : LV15TREL8190468041000 Цель платежа : 261269-12714 Ruslans Pankratovs

Международный платеж:

Получатель : Ieslodzījuma vietu pārvalde Адрес получателя : Stabu iela 89, Rīga LV 1009, Latvia Reg. Nr. 90000027165

Счёт получателя : LV15TREL8190468041000 Банк получателя : Treasury of the Republic of Latvia Swift код банка получателя: TRELLV22, Smilšu iela 1, Rīga, LV -1919, Latvia Цель платежа /назначение 261269-12714 Ruslans Pankratovs

С Днем рождения, Руслан! Несмотря ни на что, верю, что скоро сможем отметить твой праздник на свободе!

Подписаться на канал @alekseystefanov

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий