Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Китайскую делегацию не пустили в Вестминстерский зал для прощания с Елизаветой II

svoboda.org

По информации источников СМИ в британском парламенте, китайской правительственной делегации отказали в доступе в Вестминстерский зал, где для церемонии прощания стоит гроб с телом королевы Елизаветы II. Как пишет «Европейская правда», сначала информация появилась в Politico, после чего ее разместили другие СМИ, в том числе BBC.

Запрос на посещение якобы отклонил спикер Палаты общин сэр Линдси Хойл — в связи с тем, что Китай ранее ввел санкции против пяти британских депутатов и двух пэров.

При этом, насколько известно, официальный Пекин еще думает, будут ли китайские чиновники присутствовать на похоронах королевы. Приглашен в том числе Си Цьзиньпин, но его личное присутствие считают очень маловероятным. В пятницу пресс-секретарь МИД Китая сказала, что решение еще не принято. Она также сказала, что Пекину неизвестно о якобы отказе делегации в допуске в Вестминстерский зал.

В офисе спикера Палаты общин отказались от комментариев, как и на Даунинг-стрит, где отметили, что вопрос допуска в здание парламента находится в компетенции парламента.

Источник
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий