Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Посол РФ в Эстонии Александр Михайлович Петров дал интервью перед своим отъездом из страны (видео)

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонии Александр Михайлович Петров перед своим отъездом из Эстонии  дал интервью известному кинодокументалисту Олегу Беседину.

— Александр Михайлович, скажите, как ультиматум, который предъявила Россия  руководству НАТО,  может откликнуться здесь, в Эстонии?

А. М. Петров: Ультиматум … можно спорить, можно ли это назвать ультиматумом? Мы высказали свои предложения по гарантиям безопасности нашей страны. А как мы должны реагировать, если у  у нас под боком окажутся ударные наступательные вооружения стран НАТО, в том числе,  США?

Вполне понятна наша реакция, тем более, и мы на это обращали внимание, но мы передавали в целый ряд столиц, высказывание старых лидеров, по поводу того, что после распада варшавского договора, после объединения Германии, НАТО ни на дюйм, ни на сантиметр не продвинется на восток. Мы приняли это за чистую монету, к сожалению, события пошли по другому сценарию.

Посмотрите, как приблизилась военная инфраструктура НАТО к нашим границам. Не случайно и американцы говорили, что их вооружение размещено в пригороде  Санкт-Петербурга. Это что, повышает нашу безопасность?

Вспомните ситуацию в августе 2018 года, когда испанский истребитель потерял ракету. А если бы эта ракета, кстати, ее так и не нашли, если бы она всё-таки взорвалась на территории России?

Здесь есть над чем работать, но для этого нужно понимать саму ценность этих отношений, что этого хотят люди по обе стороны границы. И политик, который считает себя ответственным политиком, должен учитывать это в своей деятельности. Тут рассматривать себя как прифронтовое государство и бить в колокола, что Россия,вот вот нападет на Прибалтику или на Украину, при том, что неоднократно, с нашей стороны на всех уровнях звучат заявления, что не собирается Россия на на кого нападать. Ради чего это делается?

— В последний месяц Эстонию потрясает не пандемия, не ковид-19, а цены на энергоносители. И мы видим, что 200 км от Таллина, совсем другие цены и совсем другая ситуация. Может быть дадите какой-то совет руководству Эстонии, что можно было бы сделать,чтобы счета уменьшились у населения?

Можно напомнить о том, что принятые решения к 2025 году выйти из энергокольца, которое объединяет 5 стран, Россию, Белоруссию и три прибалтийских страны снова  приведут к большому всплеску цен на электроэнергию. Что будет бить по каждому жителю страны и каждому простому гражданину. Это тот случай,  который , в очередной раз, показывает что какие-то политические решения ставятся выше практических интересов своих собственных жителей.

-За 6 лет вам приходилось встречаться несколько раз с нашими президентами, в частности, с Керсти Кальюланд и недавно вы встретились уже с новым президентом Алларом Карисом.

Поскольку с действующим президентом Карисом у меня был разговор на прошлой неделе, а он сам около 3 месяцев в должности,  сложно говорить о том, какие были получены впечатления, как он воспринимает, в том числе и все, что касается моей страны. Это, наверное, тот случай, когда можно сказать, что время еще покажет, посмотрим.

Что касается Керсти Кальюранд или Тоомаса Хендрика Ильвеса, то Керсти побывала с визитом в Москве в апреле 2019 года и и это был один из редких контактов на высшем уровне. Я помню, как ее достаточно энергично отговаривали здесь в Таллине от такого визита, а она все таки поехала в Москву, однако, применительно к ней хотелось бы ожидать большего осознания важности двусторонних отношений для наших стран — решения многих практических вопросов которые соответствовали бы желаниям народов обоих государств.

Этого  не произошло, скорее было больше откатов назад чем продвижения вперед, что, разумеется вызывало определенную досаду.

— Через несколько дней Вы покинете Эстонию и к нам прибудет новый посол. Как вы его введете в курс дела? И возьмется ли он делать ту работу, которую делали Вы?

Я уезжаю 21 января, а мой преемник прибудет 28 января. Я кстати, обращал внимание, на то, что мы придаем огромное значение сохранению наших дипломатических отношений на уровне послов. То есть минимальный, как вы видите, период отсутствия посла. В отличие от самого главного союзника, куратора в Лице Соединенных Штатов Америки — посол США отсутствует в Таллине вот уже три с половиной года. Что наверное ненормально в дипломатической практике.

Приезжающий, в качестве моего преемника, Владимир Георгиевич Липаев, человек с большим опытом, знающий. Современный период характеризуется очень многими сложностями, в нашей жизни и в наших двусторонних отношениях в Европе, в мире. Хотелось бы пожелать Владимиру Георгиевичу успехов с самого начала его пребывания здесь, в Эстонии.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий