Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чаплыгин: Эстония приблизилась к национальной катастрофе

Александр Чаплыгин Jevi.ee Продолжаю делиться с вами своими соображениями о происходящих в стране и мире событиях.

Александр Чаплыгин,

главный редактор газеты «Столица» и портала Stolitsa.ee

Всего пять сотен новых больных, и система здравоохранения в Эстонии оказалась на грани коллапса. 500 пациентов в стране с населением в 1,3 миллиона человек. 

Эстония уже третий год живет в условиях ковидной пандемии. За это время мы не раз наблюдали, как здравоохранение в стране начинает трещать по швам. Но ни одно правительство даже не задумалась о том, как привести медицину в соответствие с новой реальностью. 

На самом деле, уже понятно, что ковид – это всерьез и надолго. Поэтому нельзя тешить себя надеждами, будто через пару-тройку месяцев все наладится само собой. Мы не сможем вылечить всех нуждающихся, если попытаемся и впредь обходиться имеющимся персоналом и больничными койками.

Союз врачей Эстонии уже предложил так называемый «отсев» пациентов. То есть в больницы предполагается принимать лишь наиболее «перспективных» больных. Остальным, очевидно, предлагается дорога на кладбище. Гуманизм? До этого ли сейчас. 

А ведь помимо гуманизма, в ограничении доступа к лечению есть и еще одна сторона. Не сумевшие попасть в больницу люди подвергают опасности не только свою жизнь, но и здоровье окружающих. Они пытаются лечиться дома, заражая семью и знакомых.

В этой ситуации наивно надеяться на то, что только благодаря ограничениям Эстонии удастся победить пандемию. Скорее всего, это получится лишь благодаря коллективному иммунитету. Но до него нас ждут десятки тысяч заболевших и сотни смертей.

Эстонии явно необходим новый госпиталь для ковидных больных. А также система карантина в обычных больницах, чтобы скрыто больные пациенты не заражали соседей по палате и врачей. Безопасность и своевременная медицинская помощь – вот гарантия успеха.

Примером может быть Азербайджан. Там построен новый госпиталь, и зарплаты медикам повышены в три раза, что помогло решить проблему с персоналом. В результате в Азербайджане при более низком охвате вакцинацией – в десять раз меньший процент заболевших, чем у нас.   

Однако наши правительства озабочены другими проблемами. В условиях пандемии Эстония наращивает военные расходы. По этому вопросу у нас достигнут полный политический консенсус. По поводу здоровья населения и дополнительного финансирования здравоохранения такого консенсуса нет. 

Эстония тем временем приблизилась к национальной катастрофе, поскольку к смертям от ковида вот-вот начнут добавляться смерти от не оказанной вовремя медицинской помощи. Мы на грани. И готовы ее переступить.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий