Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстонская полиция оказывает беспрецедентное давление на организаторов мероприятий на Военном кладбище 9 мая

Полиция оказывает беспрецедентное давление на организаторов мероприятия на Военном кладбище 9 мая и участников Почётного караула у Памятника Воину-Освободителю, сообщили редакции портала «Балтия» в объединение «Потомки участников Великой Отечественной войны» .
 
Предлагаем вашему вниманию полный текст заявления:
 
— Мы видим желание некоторых высокопоставленных сотрудников полиции сыграть в тандеме с эстонскими спецслужбами, максимально нагнетая общественно-политическую повестку в Эстонии, тем самым внося дополнительный раскол в общество.
 
Публично говоря о демократии в Эстонии и приверженности эстонского государства европейским ценностям в частности свободы собраний, представители полиции  проводят линию зачистки общественного мероприятия на Военном кладбище 9 мая, фактически запрещая проведение традиционного  Почетного караула и других празднично-траурных акций.
 
Представители  полиции потребовали от нас личные данные участников караула, которые юридически не являются  организаторами мероприятии. Мы были вынуждены выполнить это требование полиции, так как нам пояснили, что  оно обусловлено и нужно Департаменту здоровья  о вакцинированных и переболевших ковидом.
 
Однако, по всей видимости данное требование было выставлено исключительно в целях собрать личные данные участников — для запугивания отдельно каждого из них.
Человек, называвший себя полицейским, представителем подполковника полиции Мирошниченко звонил участникам  караула, запугивая и угрожая административной и уголовной ответственностью за  участие в нашем мероприятии, что является нарушением Конституции Эстонии.
 

Учитывая последний ежегодник Капо, иллюстрированного фотографиями участников караула у Бронзового Солдата с надписью говорящей, что у этих молодых людей будущее в Эстонии в большой опасности, мы заявляем о политическом давлении на участников зарегистрированного публичного мероприятия и обращаемся к общественности и правозащитникам за защитой  от полицейского произвола, оставляя за собой право обратиться в суд по изложенным в заявлении фактам.

08 мая 2021 года.
 
Ранее стало известно, что одному из организаторов отмененного Бессмертного полка Сергею Чаулину была вручена повестка с требованием явиться в одно из таллинских отделений полиции в воскресение 9 мая в 10.00 утра.
 
Почётный караул. Архивное фото.
Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий