Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

День семьи, любви и верности отмечают в России и за рубежом

Россияне в среду, 8 июля, отмечают День семьи, любви и верности, сообщает ТАСС. Для этого праздника был выбран день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. С давних времён пара почиталась как символ супружеской верности. В нынешнем году его будут праздновать в тринадцатый раз.

История муромского князя Петра и дочери рязанского бортника Февронии описана в древнерусской летописи. Жившая в XIII веке девушка излечила мужчину от смертельной болезни. Полюбив друг друга, пара прожила вместе всю жизнь, несмотря на все препятствия, и умерла в один час. Произошло это 8 июля по новому стилю.

Как сообщал «Русский мир», традиционно к этому дню приурочивают церемонию вручения медалей «За любовь и верность». Их получают супружеские пары, которые прожили в браке четверть века. В их числе не только российские семьи. Почётная награда ожидает соотечественников, которые сейчас живут на территории Европы, Азии и Америки. В ЗАГСах запланированы торжественные регистрации молодожёнов, пройдут различные акции и трансляции культурных мероприятий. Русская православная церковь проводит крестные ходы и богослужения.

Светский праздник, получивший название Дня семьи, любви и верности, впервые состоялся в 2008 году. За эти годы во многих городах России были установлены памятники святым Петру и Февронии. Символом праздника выбрали цветок ромашки. По традиции центром торжеств является город Муром во Владимирской области.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий