Пн, 15 марта 2010
Сейчас в Таллине: -5 С Завтра от: -12 С до: -20 С
Валюта:
EEK/RUB
0,38
EEK/EUR
15,64
EEK/USD
11,41
20.12.2009 10:27:00 Вводить войска ООН или экономические санкции - мнение эксперта (4) Печать  
Послать другу 
Комментарии  


ООНЕдинственное, что может повлиять на ситуацию со сносом памятников – введение войск ООН или экономические санкции. Такое мнение высказал директор Института европейских исследований в Латвии, доктор экономических наук Александр Гапоненко.

 

Комментируя Балтийскому информационному агентству (БалтИнфо) практическую пользу от принятия резолюции ООН против сноса советских памятников эксперт отметил, что, скорее всего, Прибалтийские страны проигнорируют этот документ.

 

По словам собеседника агентства, резолюция ООН носит лишь рекомендательный характер.

 

«ООН не раз осуждала страны Балтии за дискриминацию национальных меньшинств, но местные чиновники не обращали на это внимания. Так будет и на этот раз. На решение международной организации никто не обратит внимания», - уверен Гапоненко.

 

Эксперт добавил, что в прибалтийских странах до сих пор сильны националистические настроения.

 

«После истории с Бронзовым солдатом в Таллине, латвийские власти заговорили о сносе памятника освободителям в центре Риги, - рассказал Гапоненко. – Кроме того, в 2007 году в Бауске на окраину города выбросили памятный знак воинам-освободителям от фашистских захватчиков».

 

Профессор также рассказал, на советских памятниках с подачи латвийских чиновников перебивались названия. Так, при въезде в Бауску вдоль дороги стояли каменные монументы с надписью «Здесь велись бои против фашистских захватчиков». Несколько лет назад часть монументов снесли, а на некоторых изменили названия – «Здесь проходили бои во время Второй мировой войны».

 

«БалтИнфо» напоминает, что Генассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию против возрождения современных форм расизма. В поддержку данного документа выступили 127 государств, воздержались - 54 делегации. Против традиционно голосовали только представители США, мотивируя свой подход тем, что резолюция, которая принимается ежегодно с 2005 года, якобы противоречит принципам свободы выражения мнений.

 

Имя  E-mail
NB! Обязательно укажите имя! E-mail не обязателен.


 

Фонд Русский мир

 © 2008-2009 Baltija.EU. При использовании материала с данного сайта ссылка на Инфопортал Baltija обязательна.

© 2009 Инфопортал Baltija.
  Предложения о сотрудничестве можно направлять по адресу  info@baltija.eu

 

© Все права принадлежат НКО "RAHVA ÕIGLUSTUNNE"  Эстония, 10412 Таллин, ул. Копли 27 - 204

                                          тел. (+372) 6 620 910  факс: (+372) 6 620 920