Чт, 18 марта 2010
Сейчас в Таллине: 0 С Завтра от: -2 С до: -6 С
Валюта:
EEK/RUB
0,39
EEK/EUR
15,64
EEK/USD
11,42
07.12.2009 20:16:00 Россия создаёт "кольцо патриотических ресурсов" из национальных партий в Прибалтике? (5) Печать  
Послать другу 
Комментарии  


Куранты Приглашение лидером партии «Литовский Народный союз» Казимирой Прунскене на свой съезд Константина Косачева шокировало литовский политический бомонд, сообщает портал RUNET.LT

 

Волна уже пошла: одним из первых отреагировал глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас. Он однозначно расценил приезд председателя комитета по международным делам Госдумы России как попытку вмешательства во внутренние дела, а его выступление на учредительном съезде Литовского народного союза – как нарушение всех допустимых правил дипломатического этикета.

 

«Я удивлен его высказываниями и что довольно густой десант представителей России и высоких политиков, руководитель думского комитета по иностранным делам участвовали в учредительном съезде литовской партии, это свидетельствует о попытке оказать влияние, как на внутренние дела суверенного государства, так и на его внешнюю политику», - заявил он в воскресенье агентству BNS.

 

В.Ушацкаса особенно возмутило то, что будучи в Вильнюсе, К.Косачев отказался встретиться с председателем парламентского Комитета по иностранным делам Аудронюсом Ажубалисом, чем нарушил нормы дипломатической этики. По словам главы МИД, Косачев забыл о том, что он гость.

 

В выступлении на съезде и в общении с журналистами Косачев немало морализировал на предмет отношения литовских политиков к России, в котором много антагонизма, вредящего самой Литве. При этом он выразил надежду, что Литовский народный союз станет партнером «Единой России» в Литве. Он призвал литовские партии «не демонизировать Россию».

 

По его словам, «литовская политическая элита чуть ли не объявляет антироссийскую кампанию, и я думаю, что это не соответствует ни духу, ни интересам самой Литвы».

 

Реагируя на ожидаемые вопросы, сама Прунскене сказала, что она ожидает, что ее партию назовут пророссийской, но в этом она не видит упрека, так как ЛНС действительно стремится к установлению рациональных и прагматических отношений с соседями, с Россией в частности, и это – в интересах народа. Это ее заявление с трибуны съезда зал встретил аплодисментами.

 

Напомним, что обвинения в защите внешнеполитических интересов России уже неоднократно звучали из уст видных прибалтийских политиков также в адрес "Центра согласия" в Латвии и "Центристской партии" в Эстонии.

Имя  E-mail
NB! Обязательно укажите имя! E-mail не обязателен.


 

Фонд Русский мир

 © 2008-2009 Baltija.EU. При использовании материала с данного сайта ссылка на Инфопортал Baltija обязательна.

© 2009 Инфопортал Baltija.
  Предложения о сотрудничестве можно направлять по адресу  info@baltija.eu

 

© Все права принадлежат НКО "RAHVA ÕIGLUSTUNNE"  Эстония, 10412 Таллин, ул. Копли 27 - 204

                                          тел. (+372) 6 620 910  факс: (+372) 6 620 920