Вт, 9 февраля 2010
Сейчас в Таллине: -10 С Завтра от: -8 С до: -9 С
Валюта:
EEK/RUB
0,37
EEK/EUR
15,64
EEK/USD
11,39
07.11.2009 11:18:00 "Не Марс и не Юпитер" в Таллине (0) Печать  
Послать другу 
Комментарии  


Авеню

Не балующая таллинского слушателя частыми  выступлениями группа AveNue выступит 7 ноября в культурном центре "Линдакиви". Музыканты представят новую программу "Не Марс и не Юпитер" – местами лиричную, местами с социальным подтекстом. Об этом редакции информационного портала Русской общины Эстонии сообщил арт-директор нарвского центра культуры Geneva Григорий Малышкин.

 

Идею выступить с сольным концертом  в Таллине музыканты вынашивали давно, но до сих пор не представлялось такой возможности. Не так давно группа закончила работу над альбом из песен народов Причудья, которые музыканты аранжировали и записали по заказу фонда Kultuurikapitaal – это уже пятый студийный альбом группы. Кое-что из этого материала они обещали исполнить и 7-го числа в Таллине. Также немало времени занимала подготовка к большим концертам – "сольник" в Питере, выступления с группами "Алиса" и "ДДТ" в Нарве. На каждый из этих концертов группа готовила особую программу – где-то жёсткую, где-то весёлую.

 

Программа "Не Марс и не Юпитер" появилась, по словам лидера AveNue Владимира Чердакова, вместе с появлением и возвращением в репертуар нескольких социальных песен – саги о репрессированных "Как нам развязать узлы", военной песни "Среди виноватых", жизнеутверждающей "Не Марс и не Юпитер" и др. По словам Владимира, это будет именно целостная программа, а не выдернутые из разных стилей и настроений песни. Вместе с тем музыканты не обойдут стороной и песни о любви, потому что без неё, заключает Чердаков, - никуда. Создавать атмосферу музыкантам поможет таллиннская театральная студия "Рада".

 

Частично новая  программа была опробована музыкантами 28 октября во время концерта в Вируской тюрьме. Они сами выступили инициаторами и организаторами концерта. Специфическая публика же, как отмечают музыканты, оказалась очень благодарной и, несметря на аккустику спортзала, умеющей вслушиваться в тексты, что в данной программе очень важно.

 

4-го же ноября  в рамках фестиваля "Eesti Lood" выходит авторский фильм, посвящённый AveNue и названный по одной из песен группы – "Чужой не свой". Фильм рассказывает о гастролирующих музыкантах, которые в России являются эстонцами, а в Эстонии – русскими. Его авторы – эстонские режиссёры Карин Рейнберг и Александр Хейфиц почти за год съёмок проехали с группой тысячи километров по России и Эстонии, отсняв десятки часов материала. Презентация пройдёт в столичном кинотеатре "Сыпрус".

 

Билеты на концерт  группы AveNue в "Линдакиви" можно приобрести в кассах культурного центра. Стоимость – 100 крон.

Имя  E-mail
NB! Обязательно укажите имя! E-mail не обязателен.


 

Фонд Русский мир

 © 2008-2009 Baltija.EU. При использовании материала с данного сайта ссылка на Инфопортал Baltija обязательна.

© 2009 Инфопортал Baltija.
  Предложения о сотрудничестве можно направлять по адресу  info@baltija.eu

 

© Все права принадлежат НКО "RAHVA ÕIGLUSTUNNE"  Эстония, 10412 Таллин, ул. Копли 27 - 204

                                          тел. (+372) 6 620 910  факс: (+372) 6 620 920