Автор: Alex UK (Великобритания). VES.LV
Ни для кого не секрет, какое отношение выказывают многие власти экс-Советских республик к ветеранам Великой Отечественной Войны.
С другой стороны многие люди (и с каждым годом их всё больше) помогают ветеранам, дарят цветы, помогают материально и проводят разные акции. Часто на 9 Мая можно увидеть, услышать слова: "Мы Помним!".
И тут я задумался: Ведь в Латвии, Литве, Эстонии ряды людей, которые "Помнят Великую Победу" стали разрастаться пропорционально маршам СС, акциям "Visu Latvijai" и т.д. Так вот мой вопрос к Вам (к Нам): А Действительно Ли Мы Помним? А если не было бы маршей СС, пошли бы мы к Памятнику Победы?
Что навело на эти мысли,так это то что в Англии сейчас в очередной раз вижу на улицах очень много людей (практически каждый второй) с красным маком на одежде. Сейчас в Британии проходит акция “Красный Мак” (“Wear your poppy with pride”). Это акция памяти ветеранов Британской армии, тех кто служил и тем кто служит, но главное - ветеранам Второй Мировой Войны. Главный девиз акции "Помни тех, кто отдал жизни за твое будущее". Эту акцию я вижу 5 или 6 раз за год. Ну а красные маки на одежде прохожих можно встретить круглый год - люди носят маки с гордостью.
А вот описание Дня Победы (9 Мая,а не 8) в Лондоне.
“Пятница, 9 Мая 2008 года, стала незабываемым днём для обеих наций. Российские и британские ветераны Северных Конвоев (1941-1945), вместе отпраздновали День Победы в Лондоне. На официальной церемонии, прошедшей на крейсере "Белфаст", российская медаль к шестидесятилетию Победы была торжественно вручена двум британским ветеранам, Джону Уайат и Артуру Воддингтону. Церемония проходила в присутствии и при участии Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского и Его Превосходительства Юрия Федотова, Посла Российской Федерации в Великобритании. Одна из медалей была передана на хранение крейсеру "Белфаст", как участнику Северных Конвоев”.
ЛОНДОН, 9 мая 2009 - РИА Новости, Александр Смотров. Памятные церемонии в честь погибших в годы Второй мировой войны пройдут в День Победы в Лондоне и других городах Великобритании. Фонд "Советский мемориал" (Soviet Memorial Trust Fund) в субботу утром по традиции организует церемонию у памятника погибшим в годы войны советским гражданам, который расположен в парке у Имперского военного музея в британской столице.
Задумайтесь: Британия организовывает Праздник для ветеранов СССР 9 мая, а в Латвии каждый год думают, разрешить или нет возлагать цветы к Памятнику Победы. А ведь в Великой Отечественой латыши погибали в рядах Советской Армии, под Красным Флагом сражаясь за будущее своих детей!