Автор:
7freiheit Живой Журнал
Факты о медицинском произволе со стороны врачей, проникшие сейчас в эстонские СМИ, подтверждают закон физики: всякое действие равно противодействию. А весь процесс обусловлен особенностью развития эстонской культуры. Так вот в чем фишка! Достаточно ПАФОСНО рассуждать об охране эстонской святыни - эстонском языке, не важно где и как, - ты прослывешь патриотом страны! Как эти врачи.
Той страны, в которой собственный язык сформировался лишь в 19 веке, чей язык письменно получил оформление благодаря т.н. эстофилам - немецким пасторам, чей язык "нуждается" в сохранении до сих на законодательном уровне?!
Эстонцы свято почитают эту горстку своих просветителей, подарившим им собственный язык. Если мы внимательно рассмотрим воспоминания и переписку эстонских немецких учителей (пастор с эстонского переводится, как "учитель"), то увидим и неприятные для эстонской истории факты.
Но это для посвященных. Архив открыт!
Пару лет назад я была на заседании Рийгикогу, как сопровождающий экскурсию гимназистов учитель, по проекту реформистов. В тот момент депутаты докладывали ПОЛУПУСТОМУ залу о работе - законе сохранения эстонского языка, на европейские гранты, разумеется! Шёл 2007 год. До снятия Бронзового Солдата было ещё полгода. Кого спросить в Эстонии: зачем охранять язык, если ему никто не угрожает, кроме непрофессиональных политиков!? К чему запугивать своё население вымиранием?
Научно известно, любая пафосность - оборотная сторона НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА! Если мы считаем, что вот-вот войдём в пятерку развитых стран, а на деле каждый 6-ой безработный, если очередь к врачу - месяцы ожидания, а попав к нему мы получаем моральный шок, разве это профессионализм?
Хочу поделиться своими впечатлениями о поездке в Швецию, где отдыхала этим летом.
Друзья-медики пригласили забежать на кофе в свою поликлинику, где имеется кофейный автомат для посетителей: "Выпей кофейку, согреешься". Я не помню, чтобы в Эстонии БЕСПЛАТНО можно попить, скажем, кофе-латтэ и ещё 7 видов кофе в зале ожидания для простых смертных. Но шведы себе могут позволить. "Главное, не обжечься!", - еще и предупреждает надпись на автомате! Поликлинника расположилась на 2-ом этаже гимназии. Кто у кого в гостях, непонятно - странное соседство.
Врачебная зарплата специалиста - около 60 000 - 80 000 шведских крон, умножайте на 1, 5, получите в эстонских кронах. Правда, прогрессивная налоговая система съедает почти половину. Медики общаются с посетителями сверхуважительно, создавая позитивное настроение перед разговором с врачом.
Непривычно для нас, когда специалисты САМИ ВЫХОДЯТ К ПАЦИЕНТАМ В КОРИДОР. ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ, ПОЖИМАЮТ РУКУ с широкой улыбкой, четко называют свою фамилию. КАЖДОМУ(!!!) ПАЦИЕНТУ-ПОСЕТИТЕЛЮ! (Здесь так повсюду принято. Медсестер в кабинете у врача нет. Документацию врачи ведут сами).
Ожидая своего вызова, в фойе можно посмотреть телевизор. Если возникают трудности с языковым общением, то принято звать коллегу, сколько бы времени это не заняло. Стокгольмский Вавилон вмещает столько разных национальностей!
Особенно бережное отношение к пожилым. Какая-то старушенция, попугайски одетая, (что с возрастом не бывает), бегала и выпрашивала сигареты, и, даже у меня. Из кабинета вышла врачиха и вежливо подала ей целую пачку. На вопрос, сколько она должна, ответ был отрицательный. Местные городские сумасшедшие - тоже люди!!!
Случилось схватить простуду, съездила в больницу Каролингского университета - это был райский сон.
Регистратура попросила только Айди-карточку и синюю карточку из Хайге-кассы для поездок за границу. Ко мне на приём мгновенно пригласили РУССКОГО ВРАЧА! Я не просила!
Медсестра из соседнего кабинета взяла анализы. Когда меня вызвал специалист, в его компьютере уже была полная информация, переведенная врачом... из Санкт-Петербурга!
Тут же кабинете врача сделали УЗИ, позвали и другого специалиста, выписали лекарство и с нежными улыбками проводили. Не надо рассказывать сколько бы я бегала в Эстонии - за Христа ради, примите!?
И так, в сухом остатке имеем: врачи в Швеции оказывают помощь на всех языках, создают комфортное общение, максимально помогают, разбираясь на месте, хотя врачей не хватает и шведские врачи ездят на приёмы в другие районы города или даже в Норвегию, языки близкие!
А в заключении хочется спросить... Если наши вип-персоны не могут ПРОФЕССИОНАЛЬНО руководить производством, экономикой, культурой, если банки говорят одно, а люди теряют и теряют зарплаты, кому тогда нужен ЕВРО или эстонский язык?
И ещё... Не пора ли извиниться перед третью своего населения за хлестаковщину, перекосы с социальной безопасностью и ухудшающимся здоровьем людей, неприкрытым апартеидом и кумовством на национальной основе при приёме на работу?